CARLE VERNET (1758-1836). Projet de sabretache... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CARLE VERNET (1758-1836). Projet de sabretache pour Eugène de Beauharnais pour le Sacre de l’Empereur. Gouache en forme de pattelette de sabretache, annoté à l’encre en partie supérieure « Pr Eugène Napoléon Beauharnais ». 44 x 35 cm. Présenté sous un passe-partout en forme. A.B.E. (Tache d’humidité en bas à droite). Epoque Premier Empire. Provenance : Augustin André PICOT (1756-1822) est natif d’Abbeville, son père est maître tailleur, son frère tailleur pour femmes. Il s’installe à Paris, crée sa maison en 1775 et devient vite le brodeur des Rois, Louis XVI et Louis XVIII. Bonaparte lui confie la broderie de tout ce qui concerne son sacre à Notre-Dame de Paris (1804, peint par David). Furent ainsi brodés des milliers d’abeilles sur le manteau de Napoléon 1er et celui de Joséphine, sur toutes les tentures, ainsi que sur les trônes, fauteuils et repose-pieds, drapeaux, étendards. A la demande de Bonaparte, Picot crée le costume des académiciens, brodé de feuilles d’olivier. Il fut l’un des premiers à être promu Chevalier de la Légion d’Honneur. Il eut deux enfants Sophie et François Edouard (1786-1868), peintre de l’histoire et portraitiste qui, de son mariage avec Marie Liegeois (1762-1801), devient descendant du « marchand-mercier » Gersaint (1718-1750). Bibliographie : Thierry LENTZ (dir), « Le Sacre de Napoléon », Nouveau monde éditions, 2003, Paris, fig 26, p.29 « Ce dessin de dimension modeste révèle s’il en était besoin l’importance, bien avant la distribution des aigles qui suivit la cérémonie du Sacre de l’aigle inspirée de la tradition carolingienne dans les uniformes et les accessoires vestimentaires des militaires. Ce projet de sabretache, destiné à Eugène de Beauharnais, marie à un bleu profond une dorure présente jusqu’aux guirlandes d’encadrement. » CARLE VERNET (1758-1836) CORONATION SABRETACHE DESIGN FOR EUGENE DE BEAUHAMAIS
Mes ordres d'achat