PROVENANT D’UN NECESSAIRE DU PRINCE EUGENE... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 625EUR
PROVENANT D’UN NECESSAIRE DU PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS - Timbale à pans, en vermeil, gravé sur les pans des grandes armes d’alliance d’Eugène de Beauharnais, vice Roi d’Italie et de son épouse Augusta Amelia de Bavière sur manteau. Ht 73 mm. Diamètre : 65 mm. 119 g net , Poinçons (en grande partie effacés) de l’association des orfèvres et d’orfèvre (probablement Martin Guillaume BIENNAIS) - Blaireau à manche en vermeil à décor de frises perlées, entrelacs et lauriers. Avec son étui à poils en vermeil (manque le couvercle). Dans son étui en vermeil, gravé sur le corps et le couvercle à vis des grandes armes d’alliance d’Eugène de Beauharnais, vice Roi d’Italie et de son épouse Augusta Amelia de Bavière sur manteau. Poinçon association des orfèvres, Paris (1809-1819) de titre 950, moyenne et petite garantie (1809-1819) et d’orfèvre Biennais sur le blaireau et l’étui. Ht : 9,5 cm. Poids brut : 158 g. B.E. (Petites usures d’usage). Epoque Premier Empire (1809-1815). FORMERLY OWNED BY PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS – SILVER-GILT BEAKER – SILVER-GILT SHAVING BRUSH
Mes ordres d'achat