LA REINE HORTENSE (1783-1837) ET AUGUSTE-SIMEON... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 31 875EUR
LA REINE HORTENSE (1783-1837) ET AUGUSTE-SIMEON GARNERAY (1785-1824) Autoportrait de la Reine Hortense. Fin dessin à l’aquarelle. En buste, dans une couronne d’immortelles et de violettes. Marqué en bas à droite « Hortense Augsbourg 1818 ». Cerclé de laiton. Sous verre. Cadre en bois et stuc doré. Diamètre 13 cm. Historique : A la chute de l’empire commence pour Hortense une odyssée qui l’oblige à quitter définitivement le château de Saint leu, pour se réfugier en Suisse. En 1817, elle fait l’acquisition de château d’Arenenberg, sur les rives du lac de Constance. Elle se partage entre sa maison d’Augsbourg, en Bavière l’hiver et Arenenberg l’été. Hortense a beaucoup dessiné, beaucoup peint depuis 1815 jusqu'en 1837, parfois avec l’aide de Garneray. Une dame anglaise qui visite la Reine vers 1830 écrit : « Il y avait tout une série de petits portraits délicatement touchés à l'aquarelle dont la ressemblance était frappante, puis des vues, non moins exactement prises, des sites que la Reine avait traversés, des appartements qu'elle avait habités, et ces dessins auraient, paraît-il, par leur fidélité et leur agrément, fait honneur au plus habile des amateurs , » mais nombre de ces œuvres sont anonymes, la plupart sont dispersées à l'étranger et il semble que très peu aient été gravées. Il faut faire une exception pour un curieux portrait de Napoléon dont l'authenticité n'est pas douteuse, car il est signé : Hortense del. Augsbourg 1822 (On notera la similarité de signature). Sans être d'un dessin irréprochable, cette lithographie a un accent très personnel et la tête, bien que rappelant un peu par l'arrangement une certaine miniature d’Isabey, donne une impression toute particulière de ressemblance. Œuvre en rapport : Notre dessin se rapproche du portrait d’Hortense par Isabey. Bibliographie : Frédéric MASSON in « Les lettres et les Arts », Volume 2, n°4 (1887)p. 178 QUEEN HORTENSE (1783-1837) SELF-PORTRAIT OF QUEEN HORTENSE (1818) WATERCOLOUR DRAWING
Mes ordres d'achat