LES ROBES DE L’IMPERATRICE JOSEPHINE Ensemble... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 875EUR
LES ROBES DE L’IMPERATRICE JOSEPHINE Ensemble de quatre inventaires des robes de l’Impératrice Joséphine 22 pages manuscrites contenant : -« Etat des robes » présentant 85 robes. Avec description détaillée pour chacune des nombreuses robes en mousseline, satin, gaze, velours et cachemire. On retrouve dans cette partie des peignoirs, tabliers, chemises. Certaines robes portent la mention « faite aux atours » (ces pièces auraient été faites dans l’inventaire général de la Malmaison). -« Suite des robbes, du 9 juin » présentant 158 robes. On retrouve la même richesse dans la garde-robe de l’Impératrice, avec de très nombreuses robes, mais aussi des redingotes, des tricots, des jupons, amazones. On retrouve aussi un « habit d’homme en drap brun, pour femme. » -« Linge de corps. Salle des atours » présentant 180 références. Certaines références comptent plusieurs dizaines de mouchoirs ou de chemises. On retrouve également des chemises brodées, des serviettes, des draps, des shalls, des frottoirs, des voiles ainsi que des garnitures. Certaines références portent la mention « Ces objets restent à Malmaison ». -« Etoffes en pièces et coupons » présentant 76 lots. Avec répartition de ces pièces entre Hortense et Eugène « 76. Mde : 19. Le Pce :57 » Avec aulnes de tissus et de cachemire, pièces de toiles et mousseline. Réunis dans un In folio à reliure moderne en veau. 40 x 29 cm. Chacun des inventaires portant le monogramme « H » (pour Hortense) et la signature autographe du Prince Eugène de Beauharnais. Historique : Le 9 juin, il avait été répertorié (durant l’inventaire de la Malmaison qui dura 42 jours) le ligne et les robes de l’Impératrice. Notre inventaire est plus détaillé et précis que l’inventaire général de la Malmaison. Bibliographie : Serge GRANDJEAN, Inventaire après décès de l’Impératrice Joséphine à Malmaison. Paris, RMN, 1964. FOUR INVENTORIES (22 HANDWRITTEN PAGES) OF EMPRESS JOSEPHINE’S DRESSES
Mes ordres d'achat