JOSÉPHINE (MARIE-JOSEPH-ROSE DE TASCHER DE... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JOSÉPHINE (MARIE-JOSEPH-ROSE DE TASCHER DE LA PAGERIE, DITE). Pièce signée « Joséphine » intitulée « Règlement pour Malmaison ». Saint-Cloud, 18 août 1808. 1 p. in-folio , encadrement sous verre. « Arrêté de S.M. l'impératrice-reine. Art[icl]e 1er. PERSONNE NE POURRA ETRE ADMIS DANS LES APPARTEMENTS ET DANS LES JARDINS DE MALMAISON SANS UN ORDRE EXPRES DE L'IMPERATRICE. SONT SEULS EXCEPTES DE CETTE DEFENSE LES PREMIERS FONCTIONNAIRES DE L'ÉTAT ET LES ETRANGERS DE DISTINCTION QUI SERONT REÇUS CHAQUE FOIS QU'ILS SE PRESENTERONT. Art[icl]e 2e. Il n'est permis à aucun des employés au service de Malmaison de loger avec eux dans le château leurs femmes, leurs enfants, ni aucune personne de leur famille, à moins que ces derniers ne fassent eux-mêmes partie du service. Art[icl]e 3e. Il est de même expressément défendu à chacun des portiers de Malmaison de loger personne et de donner à coucher pour quelque raison que ce puisse être. Le s[ieu]r [Charles] Idatte, concierge, est chargé et responsable de l'exécution du présent arrêté... » JOSEPHINE EN SA MALMAISON : elle acquit ce discret mais élégant château le 21 avril 1799, le fit réaménager par plusieurs architectes successifs dont Percier et Fontaine, et mena une politique d'acquisition jusqu'en 1810 pour en agrandir les terres. Ce fut là son domaine d'élection, elle y connut la gloire et la retraite, y accueillit ses intimes comme les grands de ce monde, et s'y livra à son goût pour la botanique. Napoléon y séjourna surtout en 1801 et 1802, mais vint y faire ses adieux définitifs aux proches avant l'exil de 1815.
Mes ordres d'achat