JOSÉPHINE (MARIE-JOSEPH-ROSE DE TASCHER DE... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
18000 - 20000 EUR
JOSÉPHINE (MARIE-JOSEPH-ROSE DE TASCHER DE LA PAGERIE, DITE). Lettre autographe signée « Lapagerie Bonaparte », adressée à Jean Chanorier de Croissy. S.l., « ce 9 ventôse » [an VII–27 février 1799]. 1 p. in-8, adresse au dos , traces de colle et déchirures restaurées au feuillet d'adresse , montage sur feuillet de carton souple. DESARGENTEE, JOSEPHINE, MENE D'APRES NEGOCIATIONS POUR ACHETER LE CHATEAU EN L'ABSENCE DE SON MARI NAPOLEON BONAPARTE ENCORE EN ÉGYPTE. Propriétaires du château de Malmaison depuis 1771, le financier Jean-Jacques Le Couteulx Du Molay et son épouse Geneviève-Sophie Le Couteulx de La Noraye demeurèrent fermes dans leurs exigences : malgré des propositions successives à 280 000 livres comme ici, puis à 310 000 et à 325 000, Joséphine dut conclure avec eux un accord à 330 000 livres, et la vente put être officialisée en avril 1799 devant le notaire parisien de Joséphine, Maître Raguideau de La Fosse. Une fois rentré d'Égypte et devenu Premier Consul, Napoléon Bonaparte accepta en décembre 1799 de couvrir les sommes engagées aventureusement par son épouse. « JE NE PUIS MIEUX FAIRE QUE DE METTRE MES INTERETS ENTRE VOS MAINS, MON CHER VOISIN, JE VOUS DONNE CARTE BLANCHE, faites comme pour vous, d'ailleur[s] le plaisir d'être tout à fait votre voisine est pour moi sans prix , voici mes conditions, en supposant que m[a]d[am]e Dumolai demanda deux cent quatre-vingt mille livres comme vous me le faites entendre dans votre lettre, je m'engagerai à donner cinquante mille livres comptant, 50 mille au trente germinal fixe, 50 mille au quinze floréal fixe, et 50 mille au trente floréal fixe, quand au quatre-vingt mille livres qui resteroient dûs, je m'engagerois à les payer dans six ou huit mois avec les intérêts qui seroient convenus de payer. Salut et amitié... » SERVANT D'INTERMEDIAIRE DANS CETTE VENTE, JEAN CHANORIER (1746-1806), était le maire de Croissy dont il avait été le seigneur avant la Révolution – lieu voisin de la Malmaison, de l'autre côté de la Seine. Il avait été receveur général des Finances, et allait bientôt être élu au Conseil des Cinq Cents puis nommé administrateur de la Caisse d'amortissement. Par ailleurs membre de l'Institut (section des sciences mathématiques et physiques), il s'était occupé activement d'agronomie. Lettre demeurée inconnue aux éditeurs de la Correspondance de l'impératrice Joséphine, Bernard Chevallier, Maurice Catinat et Christophe Pincemaille (Paris, Payot, 1996). Au verso du présent support est montée une pièce manuscrite (incomplète) signée par les Commissaires du Trésor, Henry Fox, premier baron Holland, Richard Arundell et George Lyttelton (1745).
Mes ordres d'achat