PARIS Rare buste en biscuit de porcelaine... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 625EUR
PARIS Rare buste en biscuit de porcelaine dure représentant l’Impératrice Joséphine d’après le buste de Joseph Chinard, coiffée d’une couronne, sa robe ornée d’étoile et d’un visage d’amour entre des pétales, sur un socle carré. Attribué à la manufacture de Nast. Epoque Empire, vers 1806. H. 25,5 cm. Restauration au sommet de la couronne et sur une épaulette de la robe, éclats aux angles de la base. Ce buste est directement inspiré du buste de Joséphine commandé par l’Impératrice à Joseph Chinard pour la Malmaison, sculpté par lui autour de 1805 et dont il réalise plusieurs exemplaires exposés aux Salons de 1806 et 1808. Une version en marbre et une autre en terre cuite sont conservées au château de la Malmaison. Un autre buste en marbre par Chinard est conservé au musée des Beaux-Arts du Canada à Ottawa. Un autre buste en biscuit de porcelaine dure, similaire au nôtre, est conservé au musée du château de la Malmaison où il est attribué à la manufacture de Nast. Œuvre en rapport : Rueil-Malmaison, Musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau. Bibliographie : Gérard Hubert, 1964b, p.352-353 PARIS RARE BISQUE HARD PORCELAIN BUST REPRESENTING THE EMPRESS JOSEPHINE AFTER THE BUST OF JOSEPH CHINARD, ATTRIBUTED TO THE MANUFACTURE OF NAST. EMPIRE PERIOD, AROUND 1806.
Mes ordres d'achat