SEVRES Assiette en porcelaine dure du service... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SEVRES Assiette en porcelaine dure du service de l’Empereur à Stupinigi à décor en brun imitant le bronze au centre de deux flambeaux sur fond rose, l’aile décorée de vases, glaive, flambeau, carquois et trompe à l’imitation du bronze dans un entourage de guirlandes de fleurs. Marquée en rouge : Sèvres II. D. 23,8 cm. Usures et un éclat au talon. Provenance : Cette assiette provient du service à fond rose guirlande de fleurs et attributs livré à l’Empereur Napoléon Ier le 8 pluviôse an 13 (28 janvier 1805) pour le palais impérial de Stupinigi à Turin où l’Empereur réside avant son couronnement en tant que Roi d’Italie en mai 1805. Ce service comprenait quatre-vingt-seize assiettes à décor d’attributs au centre et de guirlandes de fleurs et attributs à l’imitation du bronze sur l’aile. Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vy16, fol. 19 et Vbb2, fol. 8v°, voir Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 57, p. 256. SEVRES PORCELAIN PLATE OF THE EMPEROR IN STUPINIGI MARKED IN RED: SEVRES II. THIS PLATE COMES FROM THE SERVICE DELIVERED TO THE EMPEROR NAPOLEON I ON 8 PLUVIOSE YEAR 13 (JANUARY 28, 1805) FOR THE IMPERIAL PALACE OF STUPINIGI IN TURIN
Mes ordres d'achat