TIMBALE DU SERVICE DE CAMPAGNE DE L’EMPEREUR... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
60000 - 8000 EUR
Résultat : 26 875EUR
TIMBALE DU SERVICE DE CAMPAGNE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER. En argent, évasé au buvant, à fond plat, gravé sur le corps des grandes armes de l’Empereur Napoléon Ier Ht : 7,5 cm. Diam : 7 cm. Poids net : 93g. Numérotée sur le dessous « 199 » Poincon de titre et de garantie Paris (1798-1809). Poinçon de l’association des orfèvres et de Martin-Guillaume BIENNAIS. B.E.Epoque Premier Empire. Bibliographie «La berline de Napoléon - Le mystère du Butin de Waterloo», Albin Michel, 2012, , p.268-269. Oeuvre en apport: - Osenat, 8 juin 2008, «Timbale provenant de la Berline de l’Empereur à Waterloo.», n°372. - Binoche Giquello, Osenat, 16 novembre 2014, «Timbale provenant de la Berline de l’Empereur à Waterloo.», n°124. EMPEROR NAPOLEON I’S FIELD SERVICE TIMPANI. IN SILVER WITH THE LARGE ARMS OF THE EMPEROR NAPOLEON I. MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS. FIRST EMPIRE.
Mes ordres d'achat