ASSIETTE « A COUTEAUX » DU SERVICE DE CAMPAGNE... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 625EUR
ASSIETTE « A COUTEAUX » DU SERVICE DE CAMPAGNE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER. En argent massif, gravé sur l’aile des grandes armes de l’Empereur Napoléon Ier. Numérotée sur le dessous « 277 ». Poinçon de titre et de garantie Paris (1798-1809). Poinçon d’orfèvre de Martin-Guillaume BIENNAIS et « BIENNAIS » Diam : 21 cm. Poids net : 256 g. A.B.E. Epoque Premier Empire. Bibliographie «La berline de Napoléon - Le mystère du Butin de Waterloo», Albin Michel, 2012, , p.266-267. EMPEROR NAPOLEON I’S FIELD SERVICE PLATE. IN SILVER WITH THE LARGE ARMS OF THE EMPEROR NAPOLEON I. MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS. FIRST EMPIRE.
Mes ordres d'achat