RARE MONTRE RONDE DE COL AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 70 000EUR
RARE MONTRE RONDE DE COL AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER. Cadran émaillé à chiffres arabes et aiguilles bleuies. Boîtier en or orné sur le dessus du « N » sous couronne impériale, ceinturé d’une suite d’étoiles sur fond d’émail bleu, enrichi sur le pourtour de petites perles fines (manque trois). Revers orné d’un semis de petites abeilles sur d’émail bleu enrichi sur le pourtour de perles fines en suite. Numéroté « 69 » sur plusieurs éléments. Poinçon tête d’aigle (frappé postérieurement lors d’un passage en vente). Diamètre : 32,9 mm. A.B.E. (éclats à l’émail au revers, mécanisme à revoir). Epoque Premier Empire. Travail attribué à Nitot. Historique : On retrouve des commandes de petites montres de col qui pourraient être les nôtres : « Vingt-six petites montres de col divers, en or émaillé, avec entourages, chiffres, emblèmes superbes et accompagnées de leurs chaînes et clefs » (4/09/1811). Les montres de ce type étaient facturées entre 250 francs et 300 francs. On connaît plusieurs montres d’un modèle proche : -Celles au chiffre de l’Impératrice Marie Louise, à deux types de chiffre sous couronne, sur fond d’émail bleu translucide, vert ou bleu ciel opaque. -Celles au chiffre de la Reine de Naples, Caroline Murat, sur fond d’émail vert translucide. -Celles au chiffre de l’Empereur, au moins une connue dans la collection Chalencon, une conservée au Château de Fontainebleau avec son sautoir et son étui ayant appartenue à Marie Louise. GIFT FROM EMPEROR NAPOLEON GOLD WATCH WITH NAPOLEON’S CIPHER
Mes ordres d'achat