FRANÇOIS LOUIS RUMPLER DE ROHRBACH (1730-1806)... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
FRANÇOIS LOUIS RUMPLER DE ROHRBACH (1730-1806) Précis avec lettre d’envoi manuscrite au 1er Consul du chanoine le 15 pluviôse an XII (5 février 1804). « Citoyen Premier Consul. Je n’avais vu émaner de votre autorité souveraine que des actes de justice et de bienfaisance lorsque l’idée me vint il y a six mois de vous faire hommage de tout mon bien, pour être employé à un objet d’utilité publique. J’ai prié en conséquence votre auguste épouse et votre ministre de l’intérieur de vous l’offrir à cet effet , mais pour toute réponse, un huissier vient de me signifier de votre part que vous m’aviez choisi de préférence à tout autre pour exercer envers moi une injustice (…). Consul magnanime ! Faites vous rendre compte de la vérité des faits exposés dans les mémoires défensifs ci joints et vous avouerez qu’on a abusé de votre glorieux nom. » Dans sa reliure en maroquin vert, marquée à l’or sur le premier plat « A Bonaparte 1er Consul. Rumpler Chane. » 21 x 12,5 cm. (usures). L’ensemble de l’ouvrage a été retiré de la reliure à l’exception du portrait de l’auteur, d’une gravure et de la lettre d’envoi. Historique : Cet envoi semble lié à la publication par Rumpler d’un « Appel de Bonaparte à Bonaparte, d'une manigance administrative et d'une inculpation calomnieuse de la préfecture du Bas-Rhin » et « Recueil adressé à Bonaparte Strasbourg ce 3 pluviose An X » par le même Rumpler Biographie : Prêtre du Diocèse de Strasbourg (ordonné en 1756). - Chanoine de Haguenau (1759-1767), puis de Saint-Pierre-le-Jeune, à Strasbourg (1767-1790). - Aumônier ordinaire de la Maison royale, à Versailles (1765-1771) Pendant la Révolution, L. Rumpler a acquis les bâtiments de l'Abbaye du mont Sainte-Odile, de l'Abbaye de Niedermünster (à Ottrott, Bas-Rhin), du Couvent des Capucins d'Obernai (Bas-Rhin) et de celui d'Ottrott FRANÇOIS-LOUIS RUMPLER DE ROHRBACH (1730-1806) HANDWRITTEN LETTER TO NAPOLEON AS FIRST CONSUL DATED 15 PLUVIOSE AN XII
Mes ordres d'achat