ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 625EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE DANS LE GENRE DE LA MANUFACTURE DE SEVRES Le volontaire de Valmy. 1792, Bataille de Fleurus 1794, Bataille d’Austerlitz 1805 Ensemble de trois statuettes en terre cuite, titrées et datées sur le devant de la terrasse. A l’intérieur, portent une marque au double « L » imitant la marque de la manufacture de Sèvres, la lettre « M » (pour 1765) et les numéros 183, 208 et 172. H. entre 34 et 29 cm Accidents et manques (des fragments conservés) - LE VOLONTAIRE DE VALMY. 1792 Titré « Valmy. 1792 » sur le devant, signé (?) « L. Buill volontaire?» à l’arrière A l’intérieur, porte une marque au double « L » imitant la marque de la manufacture de Sèvres, le numéro « 172 » et l’initiale « M » H. 30 cm Usures, restaurations, manques (partie de l’épée, élément chapeau) - BATAILLE DE FLEURUS 1794 Titré « Fleurus 1794 » sur le devant, « Bisson housard » à l’arrière A l’intérieur, porte une marque au double « L » imitant la marque de la manufacture de Sèvres, le numéro « 183 » et l’initiale « M » H. 31 cm - BATAILLE D’AUSTERLITZ 1805 Titré « Austerlitz 1805 » sur le devant, « Castera grenadier G(ar)de Imp(ériale) » à l’arrière A l’intérieur, porte une marque au double « L » imitant la marque de la manufacture de Sèvres, le numéro « 208 » et l’initiale « M » H. 36 cm Plumet de l’ourson et partie inférieure du fusil cassés et écusson à recoller, manque (partie supérieure du fusil) et restaurations. 800/1200 € FRENCH SCHOOL FROM THE END OF THE 19TH CENTURY IN THE STYLE OF THE MANUFACTURE DE SEVRES. SET OF THREE TERRACOTTA STATUETTES : LE VOLONTAIRE DE VALMY -1792 BATAILLE DE FLEURUS 1794- BATAILLE D’AUSTERLITZ 1805. APPIANI, D’APRES. Le Général Bonaparte. Gravure en couleurs par Bartolozzi. 35 x 29 cm. B.E. 200/300 € APPIAN (AFTER) GENERAL BONAPARTE ENGRAVING NAPOLEON LE GRAND Velours Grégoire au profil de l’Empereur à l’antique. 26 x 16 cm. A.B.E. Epoque Premier Empire. ‘NAPOLEON THE GREAT’ PROFILE IN VELOURS GREGOIRE
Mes ordres d'achat