ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE DANS LE GENRE DE LA MANUFACTURE DE SEVRES Louis Lazare HOCHE (1768-1797), Le général Desaix (1768-1800), Le général Kléber (1753-1800). Ensemble de trois statuettes en terre cuite, titrées et datées sur le devant de la terrasse. A l’intérieur, portent une marque au double « L » imitant la marque de la manufacture de Sèvres, la lettre « M » (pour 1765) et les numéros 13, 183 et 17. H. entre 34 et 29 cm (Petits accidents et manques) - LOUIS LAZARE HOCHE (1768-1797) Titré « HOCHE » sur le devant, date « 1768-1797 » à l’arrière. A l’intérieur, porte une marque au double « L » imitant la marque de la manufacture de Sèvres, le numéro « 13 » et l’initiale « M » H. 29,5 cm Œuvre en rapport : Jean-Baptiste Eugène Farochon, Louis Lazare Hoche, 1856, sculpture en pierre, Paris, musée du Louvre, pavillon de Rohan-Rivoli, décor extérieur. FRENCH SCHOOL FROM THE END OF THE 19TH CENTURY IN THE STYLE OF THE MANUFACTURE DE SEVRES. SET OF THREE TERRACOTTA STATUETTES: LOUIS LAZARE HOCHE (1768-1797) - LE GENERAL DESAIX (1768-1800) - LE GENERAL KLEBER (1753-1800) - LE GENERAL DESAIX (1768-1800) Titré « Desaix » sur le devant, porte les dates « 1768-1800 » à l’arrière A l’intérieur, porte une « M-.Imple de Sevres » imitant la manufacture impériale de Sèvres, le numéro « 183 » et l’initiale « M » H. 29 cm Œuvre en rapport : Honoré Jean Aristide Husson (1803-1864), Desaix, 1856, sculpture en pierre, Paris, musée du Louvre, Pavillon Rohan. - LE GENERAL KLEBER (1753-1800) Titré « KLEBER » sur le devant, porte les dates « 1753-1800 » A l’intérieur, porte la marque de la manufacture de Sèvres, le numéro « 17 » et l’initiale « M » H. 29,5 cm Œuvre en rapport : Nicolas Victor Vilain (1818-1899), Kléber, 1855, Paris, musée du Louvre, pavillon Rohan
Mes ordres d'achat