Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR

CANOVA (ANTONIO). Lettre autographe signée « Antoine Canova », en français [au comte Joachim Louis Ernest d'Hinnisdäl]. [Probablement Rome, entre 1802 et 1808], 2 pp. in-4, adresse au dos, avec vestige de cachet de cire rouge , petite déchirure marginale due à l'ouverture sur le feuillet d'adresse sans atteinte au texte. « Je suis autant plus éloigné de me plaindre de votre si long silence, que je suis embarrassés pour vous témoigner les sentimens de ma reconnoissance sur les détails des nouvelles que vous avez bien voulu me donner et de votre voyage, de votre santé, et de la famille augmentée d'une petite fille. Vous faites à merveille de compter sur l'intérêt que je prend à ces sujets , et je m'en réjouis qu'on me rende justice sur l'estime et l'amitié que vous dois. Mr Aguati [?] a reçu de par moi de votre part les dix louis dont vous serez déjà informé par mons[ei]g[neu]r Sala [le futur cardinal Giuseppe Antonio Sala], à qui on aura envoyée la quittance. Lorsque Mr. Rio [?] me donnera l'argent dont vous parlez dans votre lettre, je ne tarderai pas à le passer au même artiste selon votre intention. Je serai bien aise d'avoir fréquemment de vos nouvelles , ainsi je vous prie, qu'étant si favorablement dispos[é] à me les donner, [vous] veuillez bien vous servir du moyen de mons[ei]g[neu]r Sala, qui m'enverra les lettres par le paquet du cardinal légat [Giovanni Battista Caprara, en poste en Paris de 1801 à 1810], de sorte que je les recevrai non seulement plutôt, mais aussi plus sûrement, sans peur qu'elles se perdent. Je fais de même pour cette raison. Je ne doy pas manquer de vous remercier pour avoir conseignés à M. Quatremere [l'archéologue, dessinateur et homme politique Antoine Quatremère de Quincy] le paquet dont vous aviez bien voulu vous en charger... »
Mes ordres d'achat