LOT DE 5 MEDAILLES EN CUIVRE : Médaille en... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
18 - 20 EUR
Résultat : 250EUR
LOT DE 5 MEDAILLES EN CUIVRE : Médaille en argent 1833. « A la gloire de la France la Statue de Napoléon est rétablie sur la Colonne par Louis Philippe 1833 ». La colonne Vendôme a été élevée en 1810 à l'emplacement de la statue de Louis XIV par les architectes Jacques Gondouin et Jean-Baptiste Lepère, à l'imitation de la colonne Trajane de Rome, qui comporte également un bas-relief hélicoïdal. Celui-ci, sculpté par Étienne Bergeret, représente la campagne de 1806. Supprimée sous la Restauration, la statue de Napoléon, oeuvre d'Antoine-Denis Chaudet, est rétablie par Casimir Perier sous la Monarchie de Juillet. Médaille en cuivre 1856. Au Pacificateur de la Vendée/ Général Lazare Hoche. Médaille en cuivre 1806. Construction de l’Arc du Carrousel. Médaille en cuivre 1842. Hommage au Duc d’Orléans fils aîné du roi Louis-Philippe Ier décédé le 13 juillet 1842. La statue équestre de Ferdinand-Philippe d'Orléans duc d'Orléans, réalisée par Carlo Marochetti en 1844 est située place du Duc-d'Orléans à Neuilly-sur-Seine. Médaille 1813-1814. Allemagne Prusse campagne contre Napoléon. B. T.B. Très beau.
Mes ordres d'achat