NAPOLÉON Ier 1804-1814 HIST. DE LA RÉVOLUTION,... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
45 - 50 EUR
Résultat : 463EUR
NAPOLÉON Ier 1804-1814 HIST. DE LA RÉVOLUTION, DE L'EMPIRE DE LA RESTAURATION ET DE LA MON. DE 1830.Tête laurée à droite de Napoléon Ier, au-dessous PUBLIÉ PAR POURRAT FRÈRES/ A PARIS. R/. L'arrivée des cendres aux Invalides : le cercueil est porté par ses fidèles. Au centre, la France tenant une branche de laurier et une branche d'olivier les reçoit, un ange tient le chiffre N sur un autel. Derrière, les Invalides et au loin la Belle-Poule. A l'exergue : MONTAGNY FECIT. Poinçon : proue (1842-1845) CUIVRE. Médaille en cuivre doré du retour des Cendres frappé sous Louis-Philippe Ier (1844) par Pourrat frères. Ø 52 mm (72,71 g) Trace d’essai sur la tranche et petits coups. Très beau.
Mes ordres d'achat