Table console en bois doré de forme mouvementée,... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 375EUR
Table console en bois doré de forme mouvementée, la ceinture ajourée à décor de rocailles asymétriques, cartouche, feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés terminés par des volutes , (dorure refaite et marbre rouge des Flandres rapporté, probablement au XIXe siècle). Epoque Louis XV. H : 83 cm, L : 149 cm, P : 73 cm L’idée d’un décrochement concave au sommet des montants sur un certain nombre de table-consoles du XVIIIe siècle revient très probablement à des sculpteurs comme les frères Slodtz ou François Roumier, auteurs de dessins et gravures largement diffusés à l’époque. On le retrouve notamment sur deux tables conservées au musée du Louvre à Paris (B.G.B. Pallot, Le mobilier du musée du Louvre, Dijon, 1993, n°8 et n°9) et également de façon assez similaire sur la table en bois doré supportant le plan de la forêt de Saint-Germain en Laye livrée par les menuisiers Foliot en 1757 au château de Compiègne et conservée aujourd’hui au château de Versailles (D. Meyer, Le mobilier de Versailles, Dijon, 2002, p. 209).
Mes ordres d'achat