Saint Adjuteur de Vernon en noyer sculpté,... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 375EUR
Saint Adjuteur de Vernon en noyer sculpté, dos creusé. Debout et les mains jointes, la tête coiffée d’un casque, le saint chevalier est revêtu d’une cotte de mailles et d’un plastron d’armure sur sa bure monastique , il porte une grande chaîne sur ses épaules, allusion à sa captivité. XVIe siècle Hauteur : 111 cm (manque au pied droit) Ce saint légendaire est né à Vernon sur Seine. Il prit part à une croisade, fut capturé et implorant le secours de sainte Madeleine fut transporté avec ses chaines pendant son sommeil dans un bois proche de Vernon , il prit alors l’habit monastique et mourut en 1131 à l’abbaye de Tiron.
Mes ordres d'achat