École allemande vers 1700 d’après un modèle... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
École allemande vers 1700 d’après un modèle florentin de la Renaissance Allégorie féminine, probablement la Fortune Statuette en bronze dorée Porte une étiquette « collection Dillée vente Sotheby’s 18 mars 2015, lot 141 » H. : 30,5 sur un socle chantourné en bois noirci H. :5 ,5 cm Œuvre en rapport : -Giambologna, La fortune avec un voile, statuette en bronze, H. :53,8 cm, collection Michael Hall. Cette statuette figurant une femme dénudée jouant avec un voile ondoyant au-dessus de sa tête, et le bras gauche levé, présente une intéressante attitude enlevée lançant un défi aux lois de l’équilibre, telle que le célèbre sculpteur Giambologna a réalisé dans sa figure du Mercure ailé, ou, plus proche de notre œuvre, de son modèle de l’Allégorie de la Fortune. Le modèle de cette figure dynamisée par les mouvements du voile a connu un large succès dans la production de petits bronzes des siècles suivants à travers l’Europe.
Mes ordres d'achat