Très beau panneau de tapisserie détouré de... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 125EUR
Très beau panneau de tapisserie détouré de Bruxelles, d’époque Renaissance, du milieu du XVI° siècle, appartenant à une suite de tenture de tapisseries ayant pour registre «L’histoire de Trajan». Le panneau présenté ici relate la bataille d'Adamclisi où fut défait l’Empereur Domitien face au Daces en l’an 86. On y voit au centre le roi Dace Décébale avec son étendard un dragon d’or sur fond de gueule (rouge). Soie, fils d'or et fines laines Hauteur : 245 cm , Largeur : 140 cm. Quelques oxydations et usures naturelles, belle polychromie.
Mes ordres d'achat