Atelier ganto-brugeois de Simon Bening, premier... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 117 500EUR
Atelier ganto-brugeois de Simon Bening, premier quart du XVIe siècle Livre d’Heures en latin à l’usage d’Utrecht, manuscrit enluminé sur vélin In-12 (131 mm x 91 mm) de 226 feuillets dont huit enluminés en pleine page, 5 feuillets vierges dont un avec une dédicace certainement de la première moitié du XVIe siècle "Al Señor Garçia de Loaysa" et un texte plus tardif "En Toledo a 9 de otubre de 1573 vio y aprobo estas Horas/ Garcia de Loaisa Giron " (A Tolède le 9 octobre 1573, j’ai vu et approuvé ces Heures), inscription illisible sur la page de garde. Texte en colonne simple de 17 lignes en lettres gothiques à l’encre noire, réglure à l’encre rouge, rubriquée en rouge, 80 x 49 mm, 41 bordures enluminées dont 8 encadrent de grandes enluminures en pleine page et 15 encadrent de petites enluminures. Reliure d’époque en cuir à décor doré au petit fer de frises feuillagées, rinceaux et guirlandes de fleurs , tranches dorée ornées de décor ciselé. Dans un coffret âme en bois recouvert de cuir à décor doré au petit fer de fleurs de lys, moraillon en laiton, XVIe siècle. Reliure, Hauteur : 13,9 cm – Largeur : 10,5 cm – Profondeur : 3,8 cm Coffret, Hauteur : 8,2 cm – Longueur : 17,5 cm – Profondeur : 12,6 cm Texte : Calendrier ff.1-12v , Salve sancta facies nostri redemptoris f.14r , Offices de la sainte croix f.16r , Offices du Saint Esprit f. 23r , Offices de la sainte Vierge Marie f.29r , Second office de la sainte Vierge Marie f.40r , Laudes f.60r , Prime f.72r , Tierce f.77r , Sexte f.82r , None f.86r , Vêpres f.91r , Complies f.99r , Office de la Vierge après Vêpres f.104r , Septième Psaume sur la Pénitence f.113r , Office des morts f.133r , Prière à la Vierge f.179r , Prière à la Vierge Laudes f.185r , Prière à saint Jérôme f.192r , Oraison à la dévotion de Jésus Christ par saint Augustin f.202r , Oraison au nom de Jésus Christ f.209r , Prière à saint Michel f.213v , Mémoire de saint Jean-Baptiste f.214v , Mémoire de saints Pierre et Paul f.215r , Prière à saint Andr
Mes ordres d'achat