Italie du Sud (probablement Sicile), début... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Italie du Sud (probablement Sicile), début du XVIIIème siècle Saint Michel terrassant des êtres démoniaques personnifiant le Mal Petit groupe en ivoire sculpté H. : 17 cm et base en bois noirci H. : 5 cm Petits accidents Surmontant une base ajourée et un immense foyer, le chef de la milice céleste frappe de sa fureur vengeresse les êtres démoniaques. Image archétypale du combat entre le Bien et le Mal, ce saint militaire devenu héros de l’Église militante et de la Contre-réforme est une figure qui correspond particulièrement bien à l’esprit baroque dans sa position combative et la force narrative de sa mise en scène. Cette thématique a ainsi connu un large succès parmi les petits objets de dévotion exécutés en orfèvrerie, ivoire ou corail dans le sud de l’Italie au tournant du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat