Sainte Catherine d’Alexandrie en pierre calcaire... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Sainte Catherine d’Alexandrie en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Debout, la tête ceinte d’une couronne, elle tient dans sa main gauche la roue de son martyre et foule du pied droit la tête de l’empereur Maximilien, visage au front bombé, aux yeux en amande et à la bouche aimable, chevelure aux fortes ondulations encadrant la tête, elle est vêtue d’une robe et d’un manteau dont un pan revient sur le devant en plis souples. Lorraine, première moitié du XIVe siècle Hauteur : 86 cm (quelques manques notamment u visage de l’empereur et à la couronne)
Mes ordres d'achat