Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant la Crucifixion sur fond de la ville de Jérusalem, contre-émail saumoné. La Vierge et saint Jean se tiennent de part et d’autre de la croix, Marie-Madeleine, un genou à terre, entoure le stipe de ses bras. Limoges, troisième quart du XVIe siècle Hauteur : 16 cm – Largeur : 11 cm (importants manques)
Mes ordres d'achat