PAIRE DE CHENETS en bronze patiné et doré... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 500EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze patiné et doré représentant des aigles aux ailes déployées dits «feux à l’aigle», l’aigle symbolisant Jupiter d’après le modèle de Pierre Gouthière, les sers posés sur deux torches enflammées affrontées. Ils reposent sur rectangulaires ciselées de larges palmettes et terminées par des petits pieds toupie. Epoque Empire (usures à la dorure, petit manque à une palmette) H : 34,5 - L : 25,5 - P : 15,5 cm Le modèle de ces aigles a été réalisé par Pierre Gouthière (1732-1813). OEuvres en rapport : - Ancienne Collection du Prince Victor Napoléon avec le numéro d’inventaire à la craie n°658. - Une paire par François Rémond est conservée dans les collections royales du château de Windsor - Une paire en bronze patiné autrefois dans la collection Richard Wallace, aujourd’hui au musée de Philadelphie - Une paire en bronze doré est conservée au château de Malmaison
Mes ordres d'achat