PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY, attribué à... - Lot 329 - Osenat

Lot 329
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY, attribué à Garniture de cheminée en porcelaine et bronze doré comprenant une pendule borne surmontée d’un brûle-parfum et deux petits vases à anses décorés de personnages étrusques rouge antique représentant des déesses, jeunes gens et soldats entourés de frises de feuillage. Le cadran est signé de « Le Roy horloger du Roi à Paris » XIXe siècle vers 1810/1820. (restauration à une hanse) H : 50 cm - H. des vases : 23,5 cm La manufacture de DAGOTY a été inspirée par l’Angleterre, avec la céramique inspirée de l’antiquitié de Josiah Wedgwood qui avait fondé sa nouvelle manufacture Etruria en 1769. Les modèles choisis par les céramistes étaient modifiés selon le talent du peintre, le goût du client et les formes à décorer. Bibliographie : Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, La manufacture de porcelaine de l’impératrice, Paris 2006
Mes ordres d'achat