"PHILIPPE HUIQUILY (FRA/ 1925-2013) La voix... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
"PHILIPPE HUIQUILY (FRA/ 1925-2013) La voix Phototype d'après synthétiseur vidéo sur toile signé et daté 'Hiquily, 1973-2012' (en bas à droite) 69,50 x 92 cm. Exécuté entre 1973 et 2012 Provenance : -Atelier de l'artiste, vente, Artcurial, 20 mars 2019, lot 301. -Collection privée, Paris. Bibliographie : M. Vinot, Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Paris, 2012, vol. II, p. 191, no. 1021 (illustré en couleurs). Le Comité Hiquily a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre a été réalisée à partir de la sculpture ""La Voix"" de 1973 et fait partie d'une série de 94 oeuvres, chacune unique. Tirage de 2012."
Mes ordres d'achat