Lot 216
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR

ALEXANDER CALDER (1898-1976) Sans titre Signé, daté et dédicacé ‘a Medée et Jacques A. Calder 61’ (en bas à droite) gouache et encre sur papier 105,4 x 74,3 cm Exécuté en 1961 Provenance : -Jacques Médélys Valentin, La Roche Jaune (don de l’artiste, en 1961) Collection privée, Londres. -Vente, Sotheby’s, Londres, 27 juin 1985, lot 710. Collection privée. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder, New York, sous le no. A23770
Mes ordres d'achat