NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Composition. Vers... - Lot 211 - Osenat

Lot 211
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 33 750EUR
NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Composition. Vers 1947 Aquarelle, lavis, gouache et pastel Dimensions de l’œuvre : 47,5 x 31,5 cm Dans un encadrement avec deux pages d'une lettre autographe de Nicolas de Staël signée «Nicolas». «... Je ne tiendrais pas le coup au-delà du 15 mai ... vous vous plaignez de faire dix-huit sermons à la file, je ne peux pas descendre autant de tableaux en six mois... je suis au bout... salut, portez-vous bien, ne spéculez jamais...» Cette œuvre sera délivrée à l'acquéreur après son passage au Comité de Staël courant janvier.
Mes ordres d'achat