JACQUES PRÉVERT (FRA/ 1900-1977) La bienheureuse... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 250EUR
JACQUES PRÉVERT (FRA/ 1900-1977) La bienheureuse Jeanne d'Arc signé et daté 'Jacques Prevert jan 72' (en bas à gauche) collage sur papier 38 x 29 cm. (à vue) Exécuté en 1972 Provenance : -Vente, maître Binoche, Paris, 29 mars 19179, lot 16. -André Willemin (1910-1987), Médecin cardiologue (acquis au cours de cette vente). -Puis par descendance au propriétaire actuel. La présente oeuvre est une variation sur le tableau de Jean-Auguste Dominique Ingres, Jeanne d’Arc au sacre du roi Charles VII, peint en 1854 et conservé au musée du Louvre.
Mes ordres d'achat