MADELEINE LEMAIRE (1845-1928) Feuilles... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
MADELEINE LEMAIRE (1845-1928) Feuilles de houx, illustration pour Marcel Proust Exécuté en 1896 Signé "Madeleine Lemaire" (en bas) Encre sur papier 9 x 12 cm (à vue) Provenance: Vente, Hôtel Drouot (Georges Petit expert), Aquarelles, dessins, gouaches & sanguines par Madeleine Lemaire, 29 avril 1897, partie du lot 82 («Marronniers, houx, chandelle, fougère, trèfle. Cinq dessins à la plume»). Bibliographie: Marcel Proust, Les plaisir et les jours, Paris, 1896, La confession d'une jeune fille, Cul-de-Lampe, p. 157 (illustré). Les lots 47 et 48 appartiennent à un corpus de compositions réalisées par Madeleine Lemaire à la demande de Marcel Proust pour illustrer son premier livre publié en 1896 chez Calmann-Lévy sous le titre Les Plaisirs et les jours. Dans ce volume, le jeune auteur réunit des textes de diverses natures, nouvelles et poèmes en prose, publiés en 1892 et 1893 dans des revues telles que Le Banquet et la Revue blanche. Pour le futur génie d’À la Recherche du temps perdu, ces années 1890 sont celles de l’apprentissage et c’est essentiellement sous les auspices de Robert de Montesquiou, dont il est alors très proche et qu’il a justement rencontré chez Madeleine Lemaire, que Proust connaît ses premières expériences esthétiques et littéraires. C’est aussi avec l’aide du comte qu’il entre dans «le monde» et découvre l’aristocratie qui peuplera son Grand-œuvre, en particulier la comtesse Elisabeth Greffulhe, cousine de Montesquiou, la future «duchesse de Guermantes». Madeleine Lemaire appartient aussi à ce Paris mondain et artistique dont Proust saura s’inspirer; elle sera le modèle de Madame Verdurin, personnage emblématique d’une bourgeoisie quelque peu parvenue en quête d’ascension sociale. La «patronne» comme on l’appelle dans. La Recherche parviendra d’ailleurs à ses fins en devenant princesse de Guermantes dansLe Temps retrouvé. Il n’est pas un has
Mes ordres d'achat