EBERHARD & CO Chronographe. Ref : 180686.... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
1600 - 2000 EUR
EBERHARD & CO Chronographe. Ref : 180686. Période de Production : 1885-1887. Montre bracelet avec boitier rond en or jaune 18k, cuvette et fond à charnière. Cadran émail blanc avec index chiffres arabes peints et deux compteurs pour la petite seconde, totalisateurs des 30 minutes du chrono. Graduation tachymétrique en rouge et télémétrique en bleu. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Fond gravé du monument Eberhard & Co S. A, La Chaux de Fonds, 1887. Mono poussoir olive. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Cadran, boitier et mouvement signés. Cette montre est une ancienne montre de gousset transformée en montre bracelet. Diam : 38 mm. Poids brut : 47.81 gr. Longueur : 24 cm.
Mes ordres d'achat