A.LANGE & SOHNE Calibre 37. Circa : 1890.... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 350EUR
A.LANGE & SOHNE Calibre 37. Circa : 1890. Cette montre extrêmement fine a été fabriquée par A. Lange & Sohne, Glashütte Manufaktur à la fin du 19ème siècle. La montre est maintenue dans un boitier en or 18K signé, très bien conservé, qui est équipé d’une cuvette en or 18K. Le cadran en émail fin, index chiffres arabes pour les heures en noir, et les minutes en rouge, en parfait état. Les aiguilles décoratives en or Louis XV confèrent à la montre une élégance raffinée. Le mouvement à plaque 3/4, de haute qualité avec le calibre 37, ce dernier est caché derrière une cuvette en or. Un diamant est serti sur la tête du balancier, un levier en or et une roue d’ancre en or, vis de réglage et un spiral Breguet bleui. Le mouvement et le boitier portent les mêmes numéros de série : 25351 Diam : 51 mm. Poids brut : 136.7 gr.
Mes ordres d'achat