GOUSSET A SONNERIE Circa 1850. Montre de... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 063EUR
GOUSSET A SONNERIE Circa 1850. Montre de gousset en or jaune 18K. Cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes noirs, mouvement mécanique entièrement ciselé à remontage à clef, mouvement équipé d’un système de sonnerie à déclencheur. Double cuvette en laiton numérotée 10799. Le dos du boitier est décoré d’un médaillon représentant le soleil et ses rayons. Pièce très élégante. Diam : 56 mm. Poids brut : 125.0 g.
Mes ordres d'achat