BOVET FLEURIER Pour le marché chinois. Vers... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BOVET FLEURIER Pour le marché chinois. Vers 1830. Superbe mouvement à clé, gravé et doré typique des productions chinoises BOVET. Echappement cylindre 12 rubis. Limiteur de remontage sur barillet suspendu pour autonomie 30 heures, trois signatures Bovet Fleurier - en français sur le pont de rouage - en caractères chinois sur le mouvement - en caractères chinois sur le fond du boitier Cadran en émail blanc et chiffres romains Trotteuse centrale. Couvercle intérieur en verre, ouverture par petit poussoir sur le bord (voir flèche photo N°3). Boitier en argent avec poussoir d’ouverture sur la bélière. Diam : 39 mm peu courant (habituellement le diamètre est de 50mm) Clé fournie. Poids brut : 42.76 gr. A noter que Edouard Bovet ouvrit un comptoir à Canton vers 1820 et fut le plus grand fabricant de montre chinoises de qualité. Le boitier est numéroté 483. Cette montre possède un échappement à cylindre. Ce type d’échappement a été utilisé dans les débuts de la montre chinoise.
Mes ordres d'achat