Tcharka ELEFANT Argent Poinçons : EK (Erik... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
700 - 1200 EUR
Tcharka ELEFANT Argent Poinçons : EK (Erik Kollin), Saint-Pétersbourg et 84 Saint-Pétersbourg, fin XIXe siècle 3,7 х 4,7 х 4,5 cm., 96,81 g. Erik August Kollin – maître orfèvre d’origine finlandaise. Travaille à Saint-Pétersbourg à partir de 1858, statut de maitre joailler en 1868. Il travaillait également pour la marque Fabergé. Un éléphant similaire par H.Wigström pour Fabergé se trouve dans la collection du musée historique de la ville de Moscou. Чарка СЛОНИК Серебро Клейма: ЕК (Эрик Коллин) , Санкт-Петербург и 84 в щитке Cанкт-Петербург, конец XIX века 3,7 х 4,7 х 4,5 см. 96,81 гр. Коллин Эрик Аугуст – мастер финского происхождения, с 1858 г. подмастерье в Петербурге, с 1868 г. – мастер золотого дела, ювелир. Позднее работал для Фаберже. Мастер высокого уровня. Подобная чарка слоник для Фаберже работы Г. Вигстрема находится в коллекции ГИМ (Москва).
Mes ordres d'achat