PARIS : - le Jardin des Tuileries en face... - Lot 251 - Osenat

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 563EUR
PARIS : - le Jardin des Tuileries en face du Palais du Louve à Paris – Vue perspective du port des Invalides … le 18 février 1761 – Vue de l'Hôtel de Ville de Paris – Vue du dedans du magasin d'armes de Paris – Vue du Palais de Justice de Paris prise de la place – Vue perspective du Collège des Quatre Nations –Vue perspective de l'égllise St Eustache... - Vue de l'école Royale Militaire du côté du Champ de Mars – Vue de la Porte St Antoine et de la Bastille à Paris – Vue du Dôme des Invalides et partie de l'Ecole Royale militaire. Vues d'optique éditées chez Basset, Chéreau, Daumont, Mondhare, un prospect par Leitzelt. Légèrement jaunies, fortes taches, accidents et manques à la dernière et à l'Hôtel de Ville, quelques rousseurs, taches, déchirures et traces de plis. 26,5 x 40 cm. 24 x 38 cm. 27 x 42 cm. Ensemble 10 planches sous -verre (ou plexi)
Mes ordres d'achat