École française vers 1900, d’après Claude... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
École française vers 1900, d’après Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) Faunesse et Faune accroupi Épreuve en terre cuite Porte une signature « Clodion » H. : 36 cm Petits accidents et manques (doigts et attributs des coiffures), usures à la patine Littérature en rapport : -Anne Poulet, Clodion 1738-1814, cat. d’expo, Paris, Musée du Louvre, 17 mars – 29 juin 1992, modèle reproduit p. 458. Un modèle en bronze de ce sujet est présenté dans le catalogue des Éditions Thiébaut & Fils publié après 1900 (p. 33).
Mes ordres d'achat