École française ou italienne de la seconde... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
École française ou italienne de la seconde moitié du XVIIIème siècle d’après l’Antique Mercure assis Bronze à patine brun H. 21 cm Usures à la patine Œuvre en rapport : -Art romain 79 avt JC, Mercure assis, bronze, H. 105 cm, Naples, musée national. Le modèle antique, probablement une copie romaine faite avant 79 avt JC d’un original grec en bronze du IVème siècle avt JC dans la tradition de Lysippe, est découvert à Herculanum le 3 août 1758.
Mes ordres d'achat