COMPIGNIÉ Vue de Twickenham de forme rectangulaire... - Lot 215 - Osenat

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COMPIGNIÉ Vue de Twickenham de forme rectangulaire à décor polychrome aquarellé, doré et argenté. XVIIIe siècle Haut. 23,5 cm - Larg. 31,5 cm (usures) Peintre et tabletier du Roi Louis XV, Compigné était spécialisé dans la fabrication de peintures en relief sur étain d’une qualité exceptionnelle. Venu d’Italie, Compigné s’installe à Paris à l’enseigne du Roi David rue Greneta et se spécialise dans les boîtes, les jeux de tric-trac, de dames et d’échecs, les tabatières et poignées de canne en écaille blonde incrustées d’or. Sa technique, qui reste mystérieuse consiste à placer sur un support d’écaille ou de métal, une feuille d’étain préalablement estampée sur une matrice qu’il décore ensuite à la gouache, à l’or et argent avec un vernis coloré. Ses thèmes d’inspiration étaient les vues de châteaux, des vues de Paris et de nombreuses scènes de genre et pastorales ainsi que des reprises de tableaux de peintres connus.
Mes ordres d'achat