Chine Paire de vases de forme cornet en porcelaine... - Lot 211 - Osenat

Lot 211
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chine Paire de vases de forme cornet en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'après Cornelius Pronk sur chaque face d'un perroquet sur un perchoir retenu par une chaine et une grenade, tenant des cerises dans ses serres. XVIIIe siècle, période Yongzheng (1722-1733) ou début de la période Qianlong, vers 1730-1740. H. 19 cm. Une fêlure sur un col.
Mes ordres d'achat