1968 Mercedes-Benz 280 SE Cabriolet

Lot 11
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Numéro de série 111025-10-001616
Rare boite de vitesse manuelle
Bel état de restauration
Carte grise française

« Baroque »

Un vent de modernité souffle sur la gamme Mercedes Benz en Septembre 1959 lorsque la marque à l’étoile présente sa nouvelle série d’automobiles au salon de Francfort. C’est en mettant l’accent sur la dimension, les finitions et les motorisations que la firme se détache de l’ancienne Ponton, modèle de l’après-guerre et dont le dessin commençait à dater.

Avec comme code interne W111 E28 ; la Mercedes Benz 280 SE sera produite entre Novembre 1967 et Mai 1971 en plus de 5 000 exemplaires (coupés et cabriolets). Dessinés par Paul Bracq, le cabriolet et le coupé sont proposés en deux motorisations : 6 cylindres en lignes de 2,8l ou 8 cylindres en V de 3,5l puis 4,5l destinés au marché américain. Statutaire et prestigieux, le cabriolet est avant tout une véritable classe S avec son confort inégalable et un habitacle tout de cuir et de boiseries. Avec un prix de base s’affichant à 29 200 Marks, la 280 SE s’adresse à une clientèle fortunée sensible à une certaine discrétion comparée aux limousines de grand luxe comme Bentley ou Rolls-Royce qui peuvent se définir comme de réelles concurrentes tant les qualités de finitions de la Mercedes Benz sont abouties.
Idéale pour le Cruising, elle ne manque cependant pas de puissance avec 160 chevaux et un couple suffisant pour entrainer la tonne et demie du cabriolet ; Mercedes clamait qu’elle pouvait atteindre les 200 km/h, une petite révolution pour ce genre de voiture à la fin des années 1960.
Paradoxalement, on a vu courir certaines W111 dans des rallyes européens avec des victoires de la 300 SEL en Pologne, en Grèce, en Finlande entre 1960 et 1963 ; sans oublier que la mythique 300 SEL mue par un V8 de 6,3l puis 6,8l préparé par AMG remporta les 24h de Spa en 1971 avec des vitesses de pointes allant jusqu’à 265 km/h, sa couleur rouge et ses dimen
Mes ordres d'achat