1960 AUSTIN HEALEY 3000 MKI BT7

Lot 7
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Châssis n° BT7L 9624
Belle restauration esthétique
Même propriétaire depuis 1967
Carte grise française

« Big Healey »

Présentée au public en 1959, l’Austin Healey 3000 est la descendante d’une lignée de roadsters anglais imaginée après la Seconde Guerre Mondiale par Donald Healey avec pour but de faire des cabriolets abordables, élégants et performants. D’abord entrainé par un quatre cylindres sous le capot de l’Austin Healey 100/4, le roadster adopte rapidement un moteur six cylindres en ligne pour près de trois litres et développant alors 125 chevaux dans sa première version ce qui lui conféra le surnom de « Big Healey ». Trois versions d’Austin Healey 3000 se suivirent jusqu’en 1968 avec la BJ8 qui offre des performances très convenables pour l’époque.
La conduite de ce cabriolet est un véritable bonheur et fait tourner beaucoup de têtes sur son passage. La 3000 est souple à bas régime et permet de cruiser mais elle peut également s’avérer être une vraie voiture de sport propulsée par suffisamment de puissance et de couple qui permet une franche accélération même en 3e à 1500 tours/minutes. Le moteur ne rechigne pas à prendre des tours et le conducteur est alors envouté par le son du six cylindres pouvant être feutré et hargneux.
Si la marque reflète aujourd’hui l’icône du cabriolet chic, ayant d’avantage sa place dans des concours d’élégance ; il faut tout de même se pencher sur l’aspect course et compétition dans laquelle elle s’est particulièrement illustrée au début des années 1950 avec quatre victoires au Championnat des Etats-Unis de voitures de sport SCCA, une victoire au Grand Prix de Macau et à la mythique course Liège-Rome Liège avec Sir Stirling Moss à son volant. Caroll Shelby fut aussi pilote au volant des Healey, battant même des records nationaux, internationaux et mondiaux d’endurance et de vitesse à bord d’une Austin Healey 100S (carrosserie en aluminium) modifiée. La 3000 remporta également q
Mes ordres d'achat