1959 Mercedes Benz 190 SL Type R121

Lot 6
Estimation :
90000 - 110000 EUR
Numéro de série 121040-01-4269 Bel état de restauration Important dossier de documents d’origine Hard Top d’origine Carte grise française Conçue pour le marché américain sous l’impulsion de l’importateur Daimler-Benz aux Etats-Unis, Mr Hoffman, la 190 SL voit le jour en 1955 comme la « petite » 300 SL qui fit sensation outre-Atlantique après une victoire sur la Carrera Panamericana. Les deux modèles ont une esthétique très semblable. Mue par un 4 cylindres de 1897 cm3 développant 105 chevaux grâce à deux carburateurs Solex double corps et un arbre à came en tête, la 190 SL pouvait atteindre les 175 km/h de pointe. Avec la 300 SL, les deux voitures sont les premières de la gamme SL pour « Sport Leicht » que l’on pourra traduire grossièrement par « Sport léger » ; et même si la 190 reçoit des ouvrants en aluminium, elle conserve tout de même un poids de plus de 1100 kg, un concept de légèreté très germanique comparé aux roadster anglais qui pullulent au milieu des années 1950. Grâce à un châssis reposant sur une suspension avant indépendante et des demi-axes oscillants arrière avec ressorts hélicoïdaux et 4 freins à tambours à commande hydraulique, la 190 offre un confort très sécurisant à ses occupants et est très agréable pour cruiser dans un habitacle de qualité allemande en cuir, chrome et bakélite. Produite à un peu plus de 25 000 exemplaires jusqu’en 1963, elle sera remplacée par le modèle type W113, Pagode avec un design en rupture par rapport à la 190. En 1959, Madame Carol D, une jeune américaine de 21 ans, commanda cette 190 SL auprès de l’usine mère en Allemagne. Cependant, elle ne se contenta pas de juste faire livrer la voiture aux Etats-Unis mais entreprit elle-même de se rendre à Stuttgart récupérer son cabriolet pour faire un tour d’Europe à son volant. Les documents d’époque conservés jusqu’à aujourd’hui témoigne de ce road trip grâce aux tampons laissés par les concessions Mercedes Benz tout au long
Mes ordres d'achat