Palais des Tuileries. Belle serrure en deux... - Lot 245 - Osenat

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Palais des Tuileries. Belle serrure en deux parties provenant du Palais, en bronze doré, au chiffre « N » entouré d’une couronne de laurier et enrichi, de part et d’autres, de palmettes et de foudres. Rosace ornée de huit palmes. On y joint une suite de trois poignées de serrure à six pans, en bronze doré, ciselé au chiffre « N » sur fond amati, enrichi de deux palmettes. 10 x 21,5 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : Ancienne collection Le Fuel et Guillaume puis descendance jusqu’à ce jour.
Mes ordres d'achat