Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale... - Lot 243 - Osenat

Lot 243
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale représentant un projet pour une jardinière. Aquarelle et plume 24 x 17 cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter, collection Hector Le Fuel et restée dans leur descendance jusqu’à ce jour. Gravée dans le recueil de décorations intérieures concernant tout ce qui a rapport à l’ameublement [] composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine, paris An IX, 1801, Pl 54. et p.38. légendée «Jardinière exécutée pour Mr de Ex...à Paris» Décrite comme suit : «Jardinière pour être placée au milieu d’une grande pièce». «C’est une riche corbeille supportée par des termes qui forment l’entourage d’une volière autour de laquelle sont de petits bassins avec des jets d’eau, des enfans dansant en rond sont représentés sur le panier qui s’élève au milieu de la corbeille, le tout est couronné par une petite statue de Flore qui semble sortir des fleurs.»
Mes ordres d'achat