Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 250EUR
Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale de la pendule exécutée pour Manuel Godoy y Alvarez de Faria, Prince de la Paix1 Plume, encre, lavis et aquarelle représentant le projet d’une pendule d’inspiration égyptienne, «pendule de Godoy». 31,5 x 18 cm. Quelques taches, encadrée sous verre. Provenance: Collection Jacob-Desmalter, collection Hector Le Fuel et restée dans leur descendance jusqu’à ce jour. Gravée dans le recueil de décorations intérieures concernant tout ce qui a rapport à l’ameublement [] composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine, paris An IX, 1801, Pl 8 et p. 22. légendée « Pendule exécutée pour C.G. en Espagne ». et décrite comme suit : Pendule à la manière égyptienne, exécutée pour l’Espagne : «La satiété produite par le grand nombre d’ouvrages en ce genre, et le désir d’avoir un meuble qui ne ressemblât pas à tous les autres, a fait demander que celui-ci fût dans le goût égyptien, sans chercher à dénaturer la forme nécessaire au mécanisme des pendules ordinaires. On s’est donc borné à revêtir les faces et les contours de signes et d’ornemens tirés des ouvrages égyptiens. Une têt d’Apollon représentant la lumière, et deux sphynx à ses côtés, forment le couronnement, les signes du zodiaques, qui marquent les mois, entourent le cadran, deux statues assises sur le flanc du meuble tiennent les clés du Nil et indiquent le tems. La Nature, sous la forme d’Osiris, est figurée dans le carré au dessous duquel on voit le mouvement du balancier» Cette aquarelle est reproduite dans l’ouvrage de Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich 1986, vol I p. 336, fig. 5.3.1. 1- Christophe de Quénetain, Les styles Consulat et Empire , Paris 2005 , L’amateur Ed., p. 88 Biographie : Manuel de Godoy y Álvarez de Faria prince de la paix duc d’Alcudia et de Sueca (1767 1851), Ce courtisan se fait remarquer du prince des Asturies (futur roi Charles IV), et à son accession au trône en décembre 1788, ce dernier lui octroie une série d’honneurs : cadet
Mes ordres d'achat