Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale... - Lot 240 - Osenat

Lot 240
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale représentant un projet pour une jardinière avec un oiseau à la partie inférieure. Mention d’échelle à la mine de plomb. Aquarelle et plume, encadrée sous verre. 25,7 x 17,5 cm Provenance : Collection Jacob-Desmalter, Hector Le Fuel et restée dans leur descendance jusqu’à ce jour Cette aquarelle est l’application parfaite des principes chers à Percier : inspiration tirée de l’antiquité, qualité des matériaux utilisés vraisemblablement: bronze et acajou, fantaisie des couleurs et motifs décoratifs.
Mes ordres d'achat