PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS en bronze ciselé doré... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 21 250EUR
PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS en bronze ciselé doré et bronze patiné en forme d’athéniennes, la partie supérieure constituée d’une coupe couverte en tôle autrefois émaillée, les couvercles ajourés d’étoiles, de quadrillages et de losanges, sont surmontés d’une large flamme. Elles sont supportées par trois putti, les montants légèrement arqués reposent sur des boucs et une base ornée de draperies avec un balustre central sur un socle en marbre bleu turquin triangulaires. Attribués à Gouthière. Travail néoclassique d’époque Louis XVI (restaurations, petit choc à un couvercle) H : 57 - L : 25 - P : 25 cm Provenance : Collection Hector Le Fuel et restée dans sa descendance jusqu’à ce jour.
Mes ordres d'achat